第9回国際地学教育会議

日本地学オリンピック・本選

第14回日本地学オリンピック 開催概要

募集期間 2021年9月1日(水) ~ 11月15日(月)  ウェブ申し込み 終了しました
 ⟩⟩ 募集要項(pdf)
一次予選 日 時:2021年12月19日(日) 14:00~15:30 (試験時間は1時間)
会 場:受験者自宅等
方 法:択一式オンライン試験 (パソコン利用を推奨。ただしスマホでも可
二次予選 日 時:2022年 1月23日(日) 13:30~16:30(予定)
会 場:全国指定会場(札幌、仙台、東京、名古屋、大阪、広島、福岡等)
方 法:マークシート式筆記試験
本 選 日 程:2022年 3月13日(日)~15日(火) (予定)
場 所:茨城県つくば市(「グランプリ地球にわくわく」として開催予定)
     新型コロナウイルス感染防止策(茨城県版)
代表選抜 日 程:2021年 3月15日(火) 午後
方 法:面接、英語による質疑応答

 ■ 本選出場のみなさんへ

 
  本選の学習に役立つウェブサイトの情報をまとめました。本選に向けて役立ててください。
    ⟩⟩ 本選に向けた学習用教材 (pdf)

出題・解答

※ PDFファイルでご覧いただけます。

本選結果

      (いずれも敬称略、順不同)
《 茨城県知事賞 (最優秀賞) 》 (総合成績1位)
下河邊 太智  (シモコウベ タイチ) 海城高等学校 1年生
《 つくば市長賞 》 (総合成績2位)
塚原 大輝 (ツカハラ ダイキ) 灘高等学校 1年生
《 日本地球惑星科学連合賞 》 (女性総合成績1位)
泊 あすみ  (トマリ アスミ) 神戸女学院高等学部 2年生
《 つくば科学万博記念財団理事長賞 》 (中学生総合成績1位)
釜野 智彬 (カマノ トモアキ) 灘中学校 3年生
《 産業技術総合研究所地質調査総合センター特別賞 》 (岩石・化石鑑定成績1位)
花房 瞬星 (ハナフサ シュンセイ) 海城高等学校 2年生
《 金 賞 》 (成績上位10名;代表選抜出場者)
沖汐 龍(オキシオ リュウ)麻布高等学校 1年生
奥山 裕樹(オクヤマ ユウキ)栄光学園高等学校 1年生
北村 瑞輝(キタムラ ミズキ)千葉県立東葛飾高等学校 2年生
下河邊 太智(シモコウベ タイチ)海城高等学校 1年生
田口 峻大(タグチ シュンタ)広島学院高等学校 2年生
塚原 大輝(ツカハラ ダイキ)灘高等学校 1年生
鄭 鎭元(テイ ジノン)聖光学院高等学校 2年生
泊 あすみ(トマリ アスミ)神戸女学院高等学部 2年生
中村 仁紀(ナカムラ マサノリ)灘高等学校 2年生
山田 優斗(ヤマダ ユウト)武蔵高等学校 1年生
《 銀 賞 》 (金賞に次ぐ上位10名)
井口 健太(イグチ ケンタ)兵庫県立加古川東高等学校 2年生
伊藤 佑樹(イトウ ユウキ)静岡県立磐田南高等学校 2年生
遠藤 準也(エンドウ ジュンヤ)灘高等学校 1年生
柏木 巧記(カシワギ コウキ)筑波大学附属駒場高等学校 1年生
釜野 智彬(カマノ トモアキ)灘中学校 3年生
末吉 一輝(スエヨシ カズキ)横浜市立横浜サイエンスフロンティア高等学校 2年生
高原 一眞(タカハラ カズマ)奈良県立青翔高等学校 1年生
豊田 優雅(トヨダ ユウガ)市川高等学校 2年生
成山 優佑(ナリヤマ ユウスケ)栄光学園高等学校 1年生
花房 瞬星(ハナフサ シュンセイ)海城高等学校 2年生
《 銅 賞 》 (銀賞に次ぐ20名)
荒木 俊輔(アラキ シュンスケ)千葉県立千葉中学校 3年生
稲生 朔太郎(イノウ サクタロウ)愛知県立旭丘高等学校 2年生
小原 亮太(オバラ リョウタ)海陽中等教育学校 2年生
片山 哩(カタヤマ マイル)岡山白陵高等学校 2年生
久保山 襟裳(クボヤマ エリモ)神奈川県立横浜翠嵐高等学校 2年生
河野 旺実(コウノ オウミ)海城高等学校 1年生
駒﨑 亜瑠真(コマザキ アルマ)千葉県立東葛飾高等学校 2年生
佐々木 慧(ササキ ケイ)灘中学校 3年生
佐藤 賢之介(サトウ ケンノスケ)会津若松ザベリオ学園高等学校 1年生
佐藤 雄士郎(サトウ ユウシロウ)早稲田高等学校 2年生
菅原 幸紀(スガワラ コウキ)宮城県仙台第一高等学校 2年生
店網 航輝(タナアミ コウキ)栃木県立佐野高等学校 2年生
鄭 鎭宇(テイ ジヌ)開成高等学校 2年生
中本 有香(ナカモト ユウカ)桜蔭高等学校 2年生
中山 皓聖(ナカヤマ コウセイ)広島学院高等学校 2年生
羽田 晃紘(ハダ アキヒロ)横浜市立横浜サイエンスフロンティア高等学校 2年生
林 慶一郎(ハヤシ ケイイチロウ)灘高等学校 2年生
原 陵太(ハラ リョウタ)広島学院高等学校 2年生
堀川 正樹(ホリカワ マサキ)浅野高等学校 1年生
三宅 敦士(ミヤケ アツシ)灘中学校 3年生

代表選抜

本選の成績上位10名で代表選抜を実施した結果、次の4名を本年8月に開催される予定の
国際地学オリンピックの日本代表に選出しました。

《 日本代表選手 》
北村 瑞輝(キタムラ ミズキ)千葉県立東葛飾高等学校 2年生
下河邊 太智(シモコウベ タイチ)海城高等学校 1年生
塚原 大輝(ツカハラ ダイキ)灘高等学校 1年生
泊 あすみ(トマリ アスミ)神戸女学院高等学部 2年生