日本地学オリンピック・本選

第13回日本地学オリンピック 開催概要

募集期間 2020年9月1日(火) ~ 11月15日(日) ⟩⟩ 募集要項
 ウェブ申し込み 終了しました
一次予選 日 時:2020年12月20日(日) 14:00~15:00
会 場:自宅からオンライン受験
二次予選 日 時:2021年 1月24日(日) 18:00~
会 場:自宅からオンライン受験
本 選 日 程:2021年 3月15日(月) 午 後 (約3時間)
会 場:全国の指定会場 9ヵ所
方 法:筆記試験
代表選抜 日 程:2021年 3月17日(水) 午 後
方 法:オンライン (面接、英語による質疑応答)

出題・解答

※ PDFファイルでご覧いただけます。

本選結果

本選の結果、以下の受験番号の方が代表選抜進出者です。該当の方には、
代表選抜の方法等をメールしました。
※ 受験番号順に掲載します。
13-005 13-006 13-008 13-014 13-018 13-021
13-022 13-023 13-037 13-038

  以上10名

      (いずれも敬称略、順不同)
《 茨城県知事賞 (最優秀賞) 》 (総合成績1位)
  岩崎 野笑  (イワサキ ノエ)    神戸女学院高等学部 2年         
《 つくば市長賞 》 (総合成績2位)
  孫 翰岳 (ソン フミタカ) 筑波大学附属駒場高等学校 1年
《 日本地球惑星科学連合賞 》 (女性総合成績1位)
  岩崎 野笑  (イワサキ ノエ)    神戸女学院高等学部 2年         
《 つくば科学万博記念財団理事長賞 》 (中学生総合成績1位)
  下河邊 太智 (シモコウベ タイチ) 海城中学校 3年
《 金 賞 》 (成績上位10名;代表選抜出場者)
  井上 真一 (イノウエ シンイチ) 灘高等学校 1年
  岩崎 野笑  (イワサキ ノエ)    神戸女学院高等学部 2年         
  沖汐 龍 (オキシオ リュウ) 麻布中学校 3年
  杵島 裕樹 (キシマ ヒロキ) 栄光学園高等学校 2年
  佐藤 弘康 (サトウ ヒロヤス) 栄東高等学校 1年
  下河邊 太智 (シモコウベ タイチ) 海城中学校 3年
  孫 翰岳 (ソン フミタカ) 筑波大学附属駒場高等学校 1年
  田口 峻大 (タグチ シュンタ) 広島学院高等学校 1年
  三宅 智史 (ミヤケ サトシ) 東海高等学校 1年
  山田 恭輔 (ヤマダ キョウスケ) 広島学院高等学校 2年
《 銀 賞 》 (金賞に次ぐ上位10名)
  阿部 空也 (アベ クウヤ) 奈良県立青翔高等学校 2年
  大平 達也 (オオヒラ タツヤ) 海陽中等教育学校 5年
  楠元 康生 (クスモト コウキ) 久留米大学附設高等学校 2年
  櫻井 奎志郎 (サクライ ケイシロウ) 麻布高等学校 2年
  田中 康誠 (タナカ コウセイ) 西大和学園高等学校 2年
  塚原 大輝 (ツカハラ ダイキ) 灘中学校 3年
  中村 颯 (ナカムラ ハヤテ) 武蔵高等学校 2年
  中村 仁紀 (ナカムラ マサノリ) 灘高等学校 1年
  濱口 零士 (ハマグチ レイジ) 灘高等学校 2年
  山田 優斗 (ヤマダ ユウト) 武蔵中学校 3年
《 銅 賞 》 (銀賞に次ぐ20名)
  池田 樹陽 (イケダ タツアキ) 渋谷教育学園幕張高等学校 2年
  石賀 麻菜美 (イシガ マナミ) 鳥取県立米子東高等学校 2年
  稲井 雅之 (イナイ マサユキ) 灘高等学校 2年
  小畑 和輝 (オバタ カズキ) 東京都立小石川中等教育学校 5年
  風張 僚太 (カザハリ リョウタ) 栄光学園高等学校 2年
  釜口 悠太 (カマグチ ユウタ) 海城高等学校 2年
  神尾 悠陽 (カミオ ユウヒ) 開成高等学校 2年
  川俣 風舞 (カワマタ フウマ) 東京都立小石川中等教育学校 3年
  斎藤 由延 (サイトウ ヨシノブ) 灘高等学校 1年
  清水 亮祐 (シミズ リョウスケ) 茨城県立並木中等教育学校 5年
  下栗 勲 (シモクリ イサム) 東大寺学園高等学校 2年
  竹山 悠斗 (タケヤマ ハルト) 兵庫県立加古川東高等学校 2年
  店網 航輝 (タナアミ コウキ) 栃木県立佐野高等学校 1年
  泊 あすみ (トマリ アスミ) 神戸女学院高等学部 1年
  中森 遼 (ナカモリ リョウ) 灘高等学校 2年
  能勢 鷹冴 (ノセ ヨウゴ) 灘高等学校 2年
  林 慶一郎 (ハヤシ ケイイチロウ) 灘高等学校 1年
  福西 咲穂 (フクニシ サホ) 大阪教育大学附属高等学校天王寺校舎 2年
  松浦 遼 (マツウラ リョウ) 広島学院高等学校 1年
  吉田 陽馬 (ヨシダ ハルマ) 学習院高等科 2年

代表選抜

本選の成績上位10名で代表選抜を実施した結果、次の4名を本年8月に開催される予定の
国際地学オリンピックの日本代表に選出しました。

国際地学オリンピックの開催日程、実施内容・方法等は現在、検討中です。

      (学年は2021年3月時点、敬称略、順不同)
《 日本代表選手 》
  井上 真一 (イノウエ シンイチ) 灘高等学校 1年
  岩崎 野笑  (イワサキ ノエ)    神戸女学院高等学部 2年         
  佐藤 弘康 (サトウ ヒロヤス) 栄東高等学校 1年
  孫 翰岳 (ソン フミタカ) 筑波大学附属駒場高等学校 1年