第9回国際地学教育会議

第6回 日本地学オリンピック

開催概要

募集期間 2013年9月2日(月) ~ 11月15日(金)
⟩⟩ 募集要項
予 選 日時:2013年12月15日(日) 13:00 ~ 15:30
場所:各都道府県の指定された国公私立大学 ほか
本 選 日時:2014年3月23日(日) ~ 25日(火)
場所:茨城県つくば市 (「クランプリ地球にわくわく」として開催)
国際大会 第8回国際地学オリンピック アメリカ大会
 ※ 国際大会は受け入れ先の都合により、スペインで開催されました。(スペイン大会

出題・解答

※ PDFファイルでご覧いただけます。

予選結果

 予選合格者一覧

※ 受験番号順に掲載します。
※ 国際大会選抜対象の中学3年生~高校2年生以外の学年の方も合格相当者として、以下の一覧に含まれています。

404010024040100540502009408030024090100240901004
410010014110100641201001412010374120202741202137
413010034130100741301010413010144130101641301025
413010264130102741301029413010314130104141301043
413010524130105341301054413010554130105641301081
413010884130112741301133413011614130116241303011
413030134140101341402003414020044140200541402010
414020124140201641402021414030154140301741501003
417020034170200441702009421020134220201242301001
423010024230100742301009423010114240100742601008
427010214280100442802027428030024280300442803006
428030074280300842803010428030134280302242803040
434020054340200643402007434020094340201543503028
4370201343801001438010034450100144702006

  以上83名

本選結果

 ※ 学年は2014年3月現在
      (いずれも敬称略、順不同)
《 優秀賞 》
  宇野 慎介 (ウノ シンスケ)    灘高等学校 2年
  沖中 陽幸 (オキナカ ハルユキ) 広島学院高等学校 1年
  加藤 翔太 (カトウ ショウタ) 海城高等学校 2年
  加茂 朗 (カモ ホガラ) 静岡県立磐田南高等学校 2年
  真田 兼行 (サナダ カネユキ) 灘高等学校 2年
  末本 雄祐 (スエモト ユウスケ) 広島学院高等学校 2年
  杉 昌樹 (スギ マサキ) 灘高等学校 2年
  辻 有恒 (ツジ アリツネ) 灘高等学校 1年
  西山 学 (ニシヤマ ガク) 巣鴨高等学校 2年
  野村 建斗 (ノムラ ケント) 筑波大学附属駒場高等学校 2年      
《 茨城県知事賞(最優秀賞) 》 (総合成績1位)
  宇野 慎介 (ウノ シンスケ)    灘高等学校 2年
《 つくば市長賞 》 (総合成績2位)
  杉 昌樹 (スギ マサキ) 灘高等学校 2年
《 日本地球惑星科学連合賞 》 (女性総合成績1位)
  奥井 晴香 (オクイ ハルカ) 東京都立小石川中等教育学校 5年
《 つくば科学万博記念財団理事長賞 》 (中学生1位)
  廣木 颯太朗 (ヒロキ ソウタロウ) 海城中学校 3年
《 産業技術総合研究所地質調査総合センター賞 》 (標本鑑定1位)
  諸星 暁之 (モロホシ トモユキ) 桐朋高等学校 2年

代表選抜

 ※ 学年は2014年4月現在
      (いずれも敬称略、順不同)
《 日本代表選手 》
  宇野 慎介  (ウノ シンスケ) 灘高等学校 3年
  杉 昌樹 (スギ マサキ) 灘高等学校 3年
  西山 学 (ニシヤマ ガク) 巣鴨高等学校 3年
  野村 建斗 (ノムラ ケント)    筑波大学附属駒場高等学校 3年      
《 次 点 》
  加茂 朗 (カモ ホガラ) 静岡県立磐田南高等学校 3年
  辻 有恒 (ツジ アリツネ) 灘高等学校 2年
《 国際大会特別派遣 》 (三重県成績1位)
  芝田 力 (シバタ チカラ) 高田高等学校 2年

フォトギャラリー

大会の様子はこちらからご覧いただけます。