第13回 日本地学オリンピック

開催概要

募集期間 2020年9月1日(火) ~ 11月15日(日) ⟩⟩ 募集要項
 ウェブ申し込み 終了しました
一次予選 日 時:2020年12月20日(日) 14:00~15:00
会 場:自宅からオンライン受験
二次予選 日 時:2021年 1月24日(日) 18:00~
会 場:自宅からオンライン受験
本 選 日 程:2021年 3月15日(月) 午 後 (約3時間)
場 所:全国の指定会場 9ヵ所
方 法:筆記試験
代表選抜 日 程:2021年 3月17日(水) 午 後
方 法:オンライン (面接、英語による質疑応答)

出題・解答

予選結果

 ◆ 一次予選

一次予選の結果、以下の受験番号の方が二次予選進出者です。
該当する方は、次のWebページの参加申込みフォームに所定事項を記入して、 改めて二次予選の参加登録をしてください。
  参加申込み: 終了しました
  締切り  : 2021年 1月 8日(金)

申込みの確認メールがforms-receipts-noreply[at]google.comから自動返信されます。 このアドレスを受信できるようしておいてください。
なお、参加申込みフォームに記入していただく個人情報は、第13回日本地学オリンピック の運営にのみ使用します。詳しい取扱いは、弊委員会のHP(個人情報保護方針)でご確認 ください。

二次予選は、自宅等からのオンライン試験で次の日時に実施します。試験方法等の詳細は、 後日メールでお知らせいたします。
  二次予選: 2021年 1月24日(日) 18:00~ (90分程度の予定)

※ 受験番号順に掲載します。
40100017401000194010002840100029402000014030000240400005
40600001408000174080003340900008411001614110016441100168
41100171411001784110018341100184412000014120000241200003
41200004412000064120001541200024412000264120002741200030
41300001413000044130000541300008413000114130002741300038
41300068413000794130008341300084413000884130009141300092
41300093413000954130009941300102413001114130011641300118
41300119413001204130012141300124413001254130012641300127
41300129413001314130013241300137413001404130014141300143
41300145413001474130014941300152413001584130016141300162
41300192413001944130019541300202413002664130028641300289
41300344413004004130042941300454413005414130059241300595
41300596413005984130060041300604413006064130060741300625
41300634413006354130065041300658413006614140000141400002
41400012414000144140001941400022414000244140002541400031
41400034414000354140003641400042414000434140004441400045
41400049414000514140005241400053415000014170000141700008
41700010417000124180000242100001421000024210000442200002
42200005422000124220001442200038422000564220006442300003
42300015423000224230003642300043424000014240001442600033
42600036426000374270000242700003427000054270000842700047
42800008428000094280001042800031428000324280003342800035
42800037428000384280003942800040428000414280004242800045
42800046428000484280005042800052428000534280005642800059
42800060428000624280006442800065428000664280007042800074
42800081428000854280010242800103428001054290000242900009
42900013429000144290001542900020430000034310000443300001
43300003433000044340000243400003434000074340000943400012
43400013434000144340001543400016434000174370000743800024
43900002440000074410000144100002442000014450000144500004
4470000244700029

  以上212名

 ◆ 二次予選

二次予選の結果、以下の受験番号の方が本選進出者です。
該当の方には、本選の試験方法等の詳細を来週中に郵送いたします(2月5日までに発送予定)。
 (2021/2/8 追記)
   二次予選の結果、本選進出にいたらず「奨励賞」を受賞される皆さんは、二次予選の
   受験番号とパスワードで、次のサイトから期間中にダウンロードしてください。
    サイト: 終了しました
    期 間: 2021年2月8日 ~ 2021年3月31日

※ 受験番号順に掲載します。
40800017409000084110018341200027413000054130007941300083
41300121413001254130013241300152413002024130059641300634
41300650414000434140004442300036423000434270000542800008
42800031428000324280003342800038428000394280004042800041
42800042428000704280008142800085429000024290001442900020
4310000443400009434000144340001644000007

  以上40名

本選結果

本選の結果、以下の受験番号の方が代表選抜進出者です。該当の方には、
代表選抜の方法等をメールしました。
※ 受験番号順に掲載します。
13-005 13-006 13-008 13-014 13-018 13-021
13-022 13-023 13-037 13-038

  以上10名

      (いずれも敬称略、順不同)
《 茨城県知事賞 (最優秀賞) 》 (総合成績1位)
  岩崎 野笑  (イワサキ ノエ)    神戸女学院高等学部 2年         
《 つくば市長賞 》 (総合成績2位)
  孫 翰岳 (ソン フミタカ) 筑波大学附属駒場高等学校 1年
《 日本地球惑星科学連合賞 》 (女性総合成績1位)
  岩崎 野笑  (イワサキ ノエ)    神戸女学院高等学部 2年         
《 つくば科学万博記念財団理事長賞 》 (中学生総合成績1位)
  下河邊 太智 (シモコウベ タイチ) 海城中学校 3年
《 金 賞 》 (成績上位10名;代表選抜出場者)
  井上 真一 (イノウエ シンイチ) 灘高等学校 1年
  岩崎 野笑  (イワサキ ノエ)    神戸女学院高等学部 2年         
  沖汐 龍 (オキシオ リュウ) 麻布中学校 3年
  杵島 裕樹 (キシマ ヒロキ) 栄光学園高等学校 2年
  佐藤 弘康 (サトウ ヒロヤス) 栄東高等学校 1年
  下河邊 太智 (シモコウベ タイチ) 海城中学校 3年
  孫 翰岳 (ソン フミタカ) 筑波大学附属駒場高等学校 1年
  田口 峻大 (タグチ シュンタ) 広島学院高等学校 1年
  三宅 智史 (ミヤケ サトシ) 東海高等学校 1年
  山田 恭輔 (ヤマダ キョウスケ) 広島学院高等学校 2年
《 銀 賞 》 (金賞に次ぐ上位10名)
  阿部 空也 (アベ クウヤ) 奈良県立青翔高等学校 2年
  大平 達也 (オオヒラ タツヤ) 海陽中等教育学校 5年
  楠元 康生 (クスモト コウキ) 久留米大学附設高等学校 2年
  櫻井 奎志郎 (サクライ ケイシロウ) 麻布高等学校 2年
  田中 康誠 (タナカ コウセイ) 西大和学園高等学校 2年
  塚原 大輝 (ツカハラ ダイキ) 灘中学校 3年
  中村 颯 (ナカムラ ハヤテ) 武蔵高等学校 2年
  中村 仁紀 (ナカムラ マサノリ) 灘高等学校 1年
  濱口 零士 (ハマグチ レイジ) 灘高等学校 2年
  山田 優斗 (ヤマダ ユウト) 武蔵中学校 3年
《 銅 賞 》 (銀賞に次ぐ20名)
  池田 樹陽 (イケダ タツアキ) 渋谷教育学園幕張高等学校 2年
  石賀 麻菜美 (イシガ マナミ) 鳥取県立米子東高等学校 2年
  稲井 雅之 (イナイ マサユキ) 灘高等学校 2年
  小畑 和輝 (オバタ カズキ) 東京都立小石川中等教育学校 5年
  風張 僚太 (カザハリ リョウタ) 栄光学園高等学校 2年
  釜口 悠太 (カマグチ ユウタ) 海城高等学校 2年
  神尾 悠陽 (カミオ ユウヒ) 開成高等学校 2年
  川俣 風舞 (カワマタ フウマ) 東京都立小石川中等教育学校 3年
  斎藤 由延 (サイトウ ヨシノブ) 灘高等学校 1年
  清水 亮祐 (シミズ リョウスケ) 茨城県立並木中等教育学校 5年
  下栗 勲 (シモクリ イサム) 東大寺学園高等学校 2年
  竹山 悠斗 (タケヤマ ハルト) 兵庫県立加古川東高等学校 2年
  店網 航輝 (タナアミ コウキ) 栃木県立佐野高等学校 1年
  泊 あすみ (トマリ アスミ) 神戸女学院高等学部 1年
  中森 遼 (ナカモリ リョウ) 灘高等学校 2年
  能勢 鷹冴 (ノセ ヨウゴ) 灘高等学校 2年
  林 慶一郎 (ハヤシ ケイイチロウ) 灘高等学校 1年
  福西 咲穂 (フクニシ サホ) 大阪教育大学附属高等学校天王寺校舎 2年
  松浦 遼 (マツウラ リョウ) 広島学院高等学校 1年
  吉田 陽馬 (ヨシダ ハルマ) 学習院高等科 2年

代表選抜

本選の成績上位10名で代表選抜を実施した結果、次の4名を本年8月に開催される予定の
国際地学オリンピックの日本代表に選出しました。

国際地学オリンピックの開催日程、実施内容・方法等は現在、検討中です。

      (学年は2021年4月時点、敬称略、順不同)
《 日本代表選手 》
  井上 真一 (イノウエ シンイチ) 灘高等学校 2年
  岩崎 野笑  (イワサキ ノエ)    神戸女学院高等学部 3年         
  佐藤 弘康 (サトウ ヒロヤス) 栄東高等学校 2年
  孫 翰岳 (ソン フミタカ) 筑波大学附属駒場高等学校 2年

日本代表選手

左から、佐藤、孫、岩崎、井上の各選手。2021年6月の代表研修(秩父)にて。