第9回日本地学オリンピック予選 開催概要

募集期間 2016年9月1日(金)- 11月15日(水)
>> 募集要項
開催日時 2016年12月18日(日)13:00~15:30(試験時間は2時間)
会場 各都道府県の指定大学会場ほか
本選 開催日時 : 2017年3月11日(日)~ 13日(火)
開催場所 : 茨城県つくば市
代表最終選抜 2017年3月12日(火)~ 14日(水)(筑波大学)
国際大会 国際地学オリンピック2017 フランス大会

出題・解答

※PDFファイルでご覧いただけます。

予選結果

予選合格者(本選出場者(中学3年~高校2年)および本選出場と成績同等者)は以下の65名です。後日、合格証書・本選出場者への書類等が事務局より送付されます。
なお、本選は2017年3月12日(日)~14日(火)、代表選抜は14日(火)~15日(水)です。

40101026 41101007 41201036 41301003 41301012 41301013
41301029 41301036 41301041 41301045 41301052 41301061
41301081 41301087 41301093 41301109 41301118 41301128
41301134 41301140 41301144 41301145 41301149 41301166
41302004 41304018 41401003 41401004 41401005 41402004
41402017 41402020 41402024 41501002 41601004 41701005
42001002 42001005 42001006 42301016 42301020 42301026
42401002 42401003 42401009 42501002 42601001 42601004
42601010 42701029 42802002 42803002 42804003 42804009
42804012 42804014 42804016 42804020 42901006 43201007
43301003 43402001 43402012 43402023 44501002

得点度数分布表はこちら

本選結果

<茨城県知事賞>(総合成績1位)
  • 越田 勇気(コシダ ユウキ) 海城高等学校2年 東京都 (男)

<つくば市長賞> (総合成績2位)
  • 押見 祥太(オシミ ショウタ) 東京都立小石川中等教育学校5年 東京都 (男)

<日本地球惑星科学連合賞> (女性総合成績1位)
  • 甘川 由理(アマカワ ユリ) 広島大学附属高等学校2年 広島県 (女)

<つくば科学万博記念財団理事長賞> (中学生総合成績1位)
  • 大野 浩輝(オオノ コウキ) 筑波大学附属駒場中学校2年 東京都 (男)

<産業技術総合研究所地質調査総合センター特別賞> (岩石・化石鑑定成績1位)
  • 増田 英敏(マスダ ヒデトシ) 海城高等学校2年 東京都 (男)

金賞 (成績上位10名:代表選考出場者)
  • 押見 祥太(オシミ ショウタ) 東京都立小石川中等教育学校5年 東京都 (男)
  • 越田 勇気(コシダ ユウキ) 海城高等学校2年 東京都 (男)
  • 白鞘 祐斗(シラサヤ ユウト) 栄光学園高等学校2年 神奈川県 (男)
  • 土屋 俊介(ツチヤ シュンスケ) 聖光学院高等学校2年 神奈川県 (男)
  • 外山 太郎(トヤマ タロウ) 宮崎県立宮崎西高等学校2年 宮崎県 (男)
  • 中桐 悠一郎(ナカギリ ユウイチロウ) 立命館慶祥高等学校2年 北海道 (男)
  • 野村 海斗(ノムラ カイト) 筑波大学附属駒場高等学校1年 東京都 (男)
  • 古野 辰如(フルノ タツユキ) 聖光学院高等学校2年 神奈川県 (男)
  • 松村 怜央(マツムラ レオ) 聖光学院高等学校2年 神奈川県 (男)
  • 渡辺 明大(ワタナベ アキヒロ) 東大寺学園高等学校2年 奈良県 (男)

銀賞 (金賞に次ぐ上位10名)
  • 増田 英敏(マスダ ヒデトシ) 海城高等学校2年 東京都 (男)
  • 在田 晋一(アリタ シンイチ) 白陵高等学校2年 兵庫県 (男)
  • 上田 恒友(ウエダ コウスケ) 灘高等学校2年 兵庫県 (男)
  • 加藤 聖崇(カトウ サトシ) 新潟県立新潟高等学校2年 新潟県 (男)
  • 北口 智章(キタグチ トモアキ) 灘高等学校2年 兵庫県 (男)
  • 清水 周(シミズ アマネ) 東京都立武蔵高等学校2年 東京都 (男)
  • 立石 正規(タテイシ マサキ) 広島学院高等学校2年 広島県 (男)
  • 寺尾 樹哉(テラオ タツヤ) 帝塚山高等学校2年 奈良県 (男)
  • 野々垣 賢人(ノノガキ ケント) 島根県立松江北高等学校2年 島根県 (男)
  • 松島 康(マツシマ ヤスシ) 東京都立武蔵高等学校2年 東京都 (男)

銅賞 (銀賞に次ぐ10名)
  • 甘川 由理(アマカワ ユリ) 広島大学附属高等学校2年 広島県 (女)
  • 大野 智洋(オオノ トモヒロ) 甲陽学院中学校3年 兵庫県 (男)
  • 金子 舜(カネコ シュン) 石川県立金沢泉丘高等学校2年 石川県 (男)
  • 河村 菜々子(カワムラ ナナコ) 高田高等学校1年 三重県 (女)
  • 島田 博至(シマダ ヒロシ) 東京都立日比谷高等学校2年 東京都 (男)
  • 高岸 優太(タカギシ ユウタ) 名古屋市立向陽高等学校2年 愛知県 (男)
  • 林 優哉(ハヤシ ユウヤ) 逗子開成高等学校1年 神奈川県 (男)
  • 正田 雄也(マサダ ユウヤ) 灘高等学校1年 兵庫県 (男)
  • 横畑 大樹(ヨコハタ ヒロキ) 富山県立富山中部高等学校2年 富山県 (男)
  • 李林 嘉元(リバヤシ ヨシモト) 渋谷教育学園幕張高等学校2年 千葉県 (男)

ジュニア金賞 (チャレンジ受験者で金賞と同等の成績)
  • 大野 浩輝(オオノ コウキ) 筑波大学附属駒場中学校2年 東京都 (男)

ジュニア銀賞 (チャレンジ受験者で銀賞と同等の成績)
  • 大河内 隆暁(オオコウチ タカアキ) 海城中学校2年 東京都 (男)