第12回日本地学オリンピック

開催概要

募集期間 2019年9月1日(日) ~ 11月15日(金)
 ⟩⟩ 募集要項
予選日時 2019年12月15日(日) 13:30 ~ 16:00 (試験時間は2時間)
予選会場 各都道府県の指定大学会場ほか
本 選 日 程:2020年3月15日(日) ~ 17日(火)
場 所:茨城県つくば市
代表最終選抜 日 程:2020年3月17日(火) ~ 18日(水)
場 所:茨城県つくば市
国際大会 第14回国際地学オリンピック ロシア大会
 ※ 本選、代表最終選抜、国際大会は中止となりました。

予選出題・解答例

2019/12/15 16:30掲載・2019/12/15 23:30修正・2020/1/9 20:00修正・2020/1/15 17:00修正
問題想定解答

2020/1/3掲載・2020/1/9更新・2020/1/15更新
第12回地学オリンピック予選 想定解答についてのコメント


予選結果

1月24日に結果通知票を発送いたしました。
今年の予選合格者は以下の通りです。(内、本選出場者59名)
そのうち中学3年生から高校2年生までの方には後日事務局から本選に関する書類が郵送されます。
また、中学1-2年生の予選合格者は本選へのオブザーバー参加が認められていますので、後日連絡がいきます。

証明書が必要なかたは、事務局(esolympiad[at]yahoo.co.jp)へお問い合わせください。

40101009 40201002 40701006 40751008 40802008 40852004
41301013 41301046 41301049 41301055 41301064 41301092
41301126 41301128 41301144 41301149 41301158 41301167
41301172 41301238 41301247 41301277 41301295 41301306
41301309 41352009 41354006 41354009 41354016 41401009
41401011 41401014 41401016 41401017 41401021 41401030
41401039 41751006 42101001 42201005 42201007 42201009
42251003 42301009 42301012 42301020 42301027 42301031
42301032 42601006 42601017 42601018 42701010 42701037
42701039 42701066 42801005 42801015 42801033 42801038
42851005 42851018 42851030 42851034 42851036 42951001
43401002 43451015 43451027 43451032 43451049 43501003
43801009 43851001 43901002 44001001 44601001

なお、度数分布表はこちらから

本 選

第12回地学オリンピック本選は、新型コロナウイルス感染症の情勢を鑑み、慎重に検討を重ねた結果中止となりました。

《 本選出場予定者 》 (希望者のみ掲載、順不同、敬称略)

 阿部 空也   奈良県立青翔高等学校 1年
 阿部 祥万   愛媛県立今治西高等学校 1年
 荒谷 明理   ノートルダム清心高等学校 2年
 有賀 駿太   静岡県立磐田南高等学校 2年
 安部 哲   岐阜県立大垣北高等学校 2年
 岩崎 野笑   神戸女学院高等学部 1年
 遠田 剛志   海城高等学校 1年
 大河内 隆暁   海城高等学校 2年
 葛西 涼介   横浜市立南高等学校 2年
 鴨田 薫佳   東京都立小石川中等教育学校 5年
 河野 樹   静岡県立静岡高等学校 2年
 杵島 裕樹   栄光学園高等学校 1年
 北川 陽斗   滝高等学校 2年
 北野 侃   桐朋高等学校 2年
 木村 護   青森県立弘前高等学校 1年
 桐原 大地   茨城県立水戸第一高等学校 2年
 畔柳 貴司   栄光学園中学校 3年
 小石川 実夢   福島県立安積高等学校 2年
 香山 紘輝   広島学院高等学校 2年
 小久保 太凱   逗子開成高等学校 2年
 後藤 優奈   白陵高等学校 2年
 駒形 圭吾   石川県立金沢泉丘高等学校 2年
 小森 雄一郎   栄光学園高等学校 2年
 近藤 大航   灘高等学校 2年
 佐藤 輝季   武蔵高等学校 1年
 佐藤 弘康   越谷市立富士中学校 3年
 清水 亮祐   茨城県立並木中等教育学校 4年
 城台 駿   鹿児島県立楠隼高等学校 2年
 菅沼 斗偲   栄光学園高等学校 2年
 鈴木 響   武蔵高等学校 2年
 鈴木 大介   静岡県立静岡高等学校 2年
 鈴木 翼   福島県立福島高等学校 2年
 孫 翰岳   筑波大学附属駒場中学校 3年
 髙木 志滉   東京都立戸山高等学校 2年
 高橋 慶多   立命館慶祥高等学校 2年
 髙橋 孝弥   土佐高等学校 1年
 髙畑 和万   筑波大学附属駒場高等学校 2年
 武重 翔竜   千代田区立九段中等教育学校 4年
 辻田 健樹   洛南高等学校 2年
 長田 麗生   広島学院高等学校 2年
 中森 遼   灘高等学校 1年
 能勢 鷹冴   灘高等学校 1年
 林 璃菜子   南山高等学校・女子部 1年
 原 悠介   海城高等学校 2年
 福永 拓真   横浜市立横浜サイエンスフロンティア高等学校 2年
 村井 皓太郎   筑波大学附属駒場高等学校 1年
 森本 啓介   名古屋市立向陽高等学校 2年
 矢賀 環規   京都府立洛北高等学校 2年
 山口 大賀   白陵高等学校 1年
 山田 彩斗   東京都立小石川中等教育学校 5年
 山田 恭輔   広島学院高等学校 1年
 山田 倫太郎   海陽中等教育学校 5年
 山本 蒼   横浜市立横浜サイエンスフロンティア高等学校 2年
 米村 優輝   中央大学附属高等学校 2年
 渡部 太朗   聖光学院高等学校 1年
 S. M.   洛南高等学校 1年
〈 チャレンジ受験生 〉   
 沖汐 龍   麻布中学校 2年
 川俣 風舞   東京都立小石川中等教育学校 2年
 下河邊 太智   海城中学校 2年

《 地区チャンピオン 》 (20名以上受験者のいる都道府県で予選の最優秀成績生徒、敬称略)

 北海道  高橋 慶多   立命館慶祥高等学校 2年
 青森県  木村 護   青森県立弘前高等学校 1年
 宮城県  渡邊 愛菜   宮城県仙台第一高等学校 2年
 秋田県  中村 響   秋田県立能代高等学校 2年
 福島県  鈴木 翼   福島県立福島高等学校 2年
 茨城県  桐原 大地   茨城県立水戸第一高等学校 2年
 群馬県  内田 雄斗   群馬県立前橋高等学校 2年
 埼玉県  佐藤 弘康   越谷市立富士中学校 3年
 東京都  大野 浩輝   筑波大学附属駒場高等学校 2年
 神奈川県  菅沼 斗偲   栄光学園高等学校 2年
 静岡県  菊池 悠月   静岡県立清水東高等学校 3年
 愛知県  北川 陽斗   滝高等学校 2年
 大阪府  本多 祐基   大阪府立北野高等学校 2年
 兵庫県  大野 智洋   甲陽学院高等学校 3年
 広島県  藤本 達也   広島学院高等学校 3年
 香川県  永峰 竹真   香川県立丸亀高等学校 2年
 愛媛県  平岡 大和   愛光高等学校 3年
 鹿児島県  城台 駿   鹿児島県立楠隼高等学校 2年
 沖縄県  真栄城 嵐   沖縄県立具志川高等学校 3年