第11回日本地学オリンピック 開催概要

募集期間 2018年9月1日(金)- 11月15日(水)
募集要項
予選 開催日時:2018年12月16日(日)13:00~15:30(試験時間は2時間)
開催場所:各都道府県の指定大学会場ほか
本選 開催日時 : 2019年3月10日(日)~ 12日(火)
開催場所 : 茨城県つくば市
代表最終選抜 2018年3月12日(火)~ 13日(水)(筑波大学)
国際大会 第13回国際地学オリンピック韓国大会

出題・解答例

本選出題・解答

※PDFファイルでご覧いただけます。

予選結果

1月17日に結果通知票を発送いたしました。
今年の予選合格者は以下の通りです。
そのうち中学3年生から高校2年生までの方には後日事務局から本選に関する書類が郵 送されます。
また、中学1-2年生の予選合格者は本選へのオブザーバー参加が認められていますの で、後日連絡がいきます。
予選合格者は予選合格証を受験番号と結果通知書に記載のパスワードを用いて、こちら よりダウンロード出来ます。
また、予選合格者でない200位までの生徒は奨励賞の賞状を同じくこちらよりダウンロ ードできます。

40101018 40401004 40601001 41101002 41201002 41201005
41201006 41301001 41301008 41301023 41301042 41301047
41301051 41301056 41301112 41301114 41301120 41301126
41301137 41301144 41301153 41301163 41301177 41301179
41301180 41301233 41301248 41301252 41301254 41353009
41401012 41401018 41401026 41401029 41401030 41401033
41701009 41701015 42201008 42301015 42301024 42301027
42401005 42501002 42601001 42601005 42701006 42701024
42701029 42701032 42701033 42701046 42701051 42801001
42851003 42851016 42851018 42851019 42852007 42901001
43101001 43401001 43451007 43451010 43451011 43451018
43451022 43451026 43451027 43551005 43801004 44001001
44001003 44001004 44001005

なお、予選問題第2問の問3は不適切な文章(ナウマンゾウの記述)があり、正解が存在しなかったので、全員正解としております。 また、第1問の問1-4および第9問の問1-2については公表済みの解答例だけでなく可能性のある組合せも正解としてあります。


得点度数分布表はこちら

結果

※結果はいずれも順不同です。

<茨城県知事賞>(総合成績1位)

大野 浩輝 オオノ コウキ 筑波大学附属駒場高等学校 1年 男

<つくば市長賞>(総合成績2位)

山野 元暉 ヤマノ モトキ 灘高等学校 2年 男

<日本地球惑星科学連合賞>(女性総合成績1位)

岩崎 野笑 イワサキ ノエ 神戸女学院中学部 3年 女

<つくば科学万博記念財団理事長賞>(中学生総合成績1位)

村井 皓太郎 ムライ コウタロウ 筑波大学附属駒場中学校 3年 男

<産業技術総合研究所地質調査総合センター特別賞>(岩石・化石鑑定成績1位)

佐藤 弘康 サトウ ヒロヤス 越谷市立富士中学校 2年 男

<金賞>(成績上位10名:代表選考出場者)

大河内 隆暁 オオコウチ タカアキ 海城高等学校 1年 男
大野 浩輝 オオノ コウキ 筑波大学附属駒場高等学校 1年 男
寺西 雅貴 テラニシ マサキ 灘高等学校 2年 男
中尾 俊介 ナカオ シュンスケ 洛星高等学校 2年 男
中村 宇堂 ナカムラ ウドウ 筑波大学附属駒場高等学校 1年 男
平岡 大和 ヒラオカ タトシ 愛光高等学校 2年 男
藤本 達也 フジモト タツヤ 広島学院高等学校 2年 男
松浦 創 マツウラ ソウ 広島学院高等学校 1年 男
山田 耀 ヤマダ アキラ 筑波大学附属駒場高等学校 2年 男
山野 元暉 ヤマノ モトキ 灘高等学校 2年 男

<銀賞>(金賞に次ぐ上位10名)

會田 幸樹 アイダ コウキ 武蔵高等学校 2年 男
荒岡 柊二郎 アラオカ シュウジロウ 南多摩中等教育学校 5年 男
大畑 健 オオハタ タケル 千葉県立千葉高等学校 2年 男
桜田 晃太郎 サクラダ コウタロウ 海陽中等教育学校 5年 男
菅沼 斗偲 スガヌマ トシ 栄光学園高等学校 1年 男
髙畑 和万 タカハタ カズマ 筑波大学附属駒場高等学校 1年 男
千葉 遼太郎 チバ リョウタロウ 筑波大学附属駒場高等学校 2年 男
辻田 健樹 ツジタ ケンキ 洛南高等学校 1年 男
西谷 光太郎 ニシタニ コウタロウ 広島学院高等学校 1年 男
福嶋 陸斗 フクシマ リクト 兵庫県立加古川東高等学校 2年 男

<銅賞>(銀賞に次ぐ10名)

石本 茉優 イシモト マユ 東京都立日比谷高等学校 1年 女
市川 裕大 イチカワ ユウダイ 武蔵高等学校 1年 男
岩崎 野笑 イワサキ ノエ 神戸女学院中学部 3年 女
大澤 淳平 オオサワ ジュンペイ 神奈川県立相模原高等学校 2年 男
岡本 直樹 オカモト ナオキ 海陽中等教育学校 5年 男
小林 一也 コバヤシ カズヤ 広島学院高等学校 2年 男
田口 仁 タグチ ヒトシ 海陽中等教育学校 5年 男
中森 遼 ナカモリ リョウ 灘中学校 3年 男
村井 皓太郎 ムライ コウタロウ 筑波大学附属駒場中学校 3年 男
米良 孔希 メラ コウキ 大阪桐蔭高等学校 2年 男

<敢闘賞>

荒谷 明理 アラタニ アカリ ノートルダム清心高等学校 1年 女
伊藤 想也 イトウ ソウヤ 久留米大学附設高等学校 2年 男
井上 翔馬 イノウエ ショウマ 西大和学園高等学校 2年 男
岩崎 哲也 イワサキ テツヤ 山口県立徳山高等学校 2年 男
遠田 剛志 エンタ ツヨシ 海城中学校 3年 男
大川 敦也 オオカワ アツヤ 東大寺学園高等学校 1年 男
大場 莞爾 オオバ カンジ 福岡県立筑紫丘高等学校 2年 男
小野 俊祐 オノ シュンスケ 鳥取県立鳥取西高等学校 2年 男
梶山 滉太 カジヤマ コウタ 広島学院高等学校 1年 男
菊池 悠月 キクチ ユヅキ 静岡県立清水東高等学校 2年 男
杵島 裕樹 キシマ ヒロキ 栄光学園中学校 3年 男
香山 紘輝 コウヤマ ヒロキ 広島学院高等学校 1年 男
小林 愛唯果 コバヤシ アイカ 石川県立金沢泉丘高等学校 2年 女
佐藤 理紀 サトウ リキ 桐朋高等学校 2年 男
鈴木 脩人 スズキ ユウト 筑波大学附属駒場高等学校 1年 男
髙木 志滉 タカギ ユキヒロ 東京都立戸山高等学校 1年 男
高橋 慶多 タカハシ ケイタ 立命館慶祥高等学校 1年 男
瀧藤 晴 タキフジ ハレ 帝塚山高等学校 2年 男
武重 翔竜 タケシゲ カケル 九段中等教育学校 3年 男
武田 唯 タケダ ユイ フェリス女学院高等学校 2年 女
竹中 涼 タケナカ リョウ 栄光学園高等学校 2年 男
谷本 拓 タニモト タク 灘高等学校 2年 男
長田 麗生 ナガタ レオ 広島学院高等学校 1年 男
中谷 友紀 ナカタニ トモノリ 大阪府立天王寺高等学校 2年 男
中村 颯 ナカムラ ハヤテ 武蔵中学校 3年 男
星 輝 ホシ ヒカル 愛知県立岡崎高等学校 2年 男
松本 悠汰 マツモト ユウタ 石川県立金沢泉丘高等学校 2年 男
山田 倫太郎 ヤマダ リンタロウ 海陽中等教育学校 1年 男
--チャレンジ受験者--
井上 真一 イノウエ シンイチ 灘中学校 2年 男
沖汐 龍 オキシオ リュウ 麻布中学校 1年 男
佐藤 弘康 サトウ ヒロヤス 越谷市立富士中学校 2年 男
下河邊 太智 シモコウベ タイチ 海城中学校 1年 男
長野 圭祐 ナガノ ケイスケ 芝中学校 2年 男

<地区チャンピオン>(20名以上の受験者のいる都道府県における予選の最優秀成績生徒)

※ご本人の了承の得られた方のみ掲載しています

北海道 高橋 慶多 タカハシ ケイタ 立命館慶祥高等学校 1年
青森県 松田 大洋 マツダ タイヨウ 青森県立青森高等学校 2年
愛知県 桜田 晃太郎 サクラダ コウタロウ 海陽中等教育学校 5年
秋田県 山本 哲平 ヤマモト テッペイ 秋田県立能代高等学校 2年
福島県 影山 樹 カゲヤマ イツキ 福島県立安積高等学校 2年
茨城県 上原 悠輔 ウエハラ ユウスケ 茨城県立水戸第一高等学校 2年
群馬県 米川 尚悟 ヨネカワ ショウゴ 群馬県立伊勢崎高等学校 3年
東京都 大野 浩輝 オオノ コウキ 筑波大学附属駒場高等学校 1年
埼玉県 佐藤 弘康 サトウ ヒロヤス 越谷市立富士中学校 2年
神奈川県 田中 匠 タナカ タクミ 栄光学園高等学校 3年
静岡県 菊池 悠月 キクチ ユヅキ 静岡県立清水東高等学校 2年
奈良県 大川 敦也 オオカワ アツヤ 東大寺学園高等学校 1年
大阪府 米良 孔希 メラ コウキ 大阪桐蔭高等学校 2年
広島県 藤本 達也 フジモト タツヤ 広島学院高等学校 2年
香川県 寒川 湧太 カンガワ ユウタ 香川県立高松高等学校 2年
愛媛県 平岡 大和 ヒラオカ タトシ 愛光高等学校 2年