第10回日本地学オリンピック 開催概要

募集期間 2017年9月1日(金)- 11月15日(水)
>> 募集要項
予選 開催日時:2017年12月17日(日)13:00~15:30(試験時間は2時間)
開催場所:各都道府県の指定大学会場ほか
本選 開催日時 : 2018年3月11日(日)~ 13日(火)
開催場所 : 茨城県つくば市
代表最終選抜 2018年3月13日(火)~ 14日(水)(筑波大学)
国際大会 国際地学オリンピック2018 タイ大会

予選出題・解答

※PDFファイルでご覧いただけます。

本選出題・解答

※PDFファイルでご覧いただけます。

予選結果

予選合格者(本選出場者(中学3年~高校2年)および本選出場と成績同等者)は以下の67名です。後日、合格証書・本選出場者への書類等が事務局より送付されます。
なお、本選は2018年3月11日(日)~13日(火)、代表選抜は13日(火)~14日(水)です。

40101012 40101021 40802002 40901003 41101007 41201018
41301001 41301005 41301021 41301032 41301040 41301044
41301053 41301060 41301094 41301098 41301101 41301112
41301113 41301116 41301117 41301124 41301134 41301154
41301155 41301168 41301175 41301182 41301197 41301220
41301226 41301232 41351016 41401010 41401018 41401019
41401020 41401022 41401024 41401026 41701019 42001003
42001004 42101004 42201018 42301002 42401004 42401008
42601001 42601004 42601005 42601010 42601016 42701007
42701016 42701039 42701057 42701064 42851012 42851014
42901004 43452016 43452019 43452020 43501005 44101001
44701001

得点度数分布表はこちら

本選結果

※結果はいずれも順不同です。

<茨城県知事賞>(総合成績1位)

田中 匠(タナカ タクミ) 栄光学園高等学校2年 神奈川県 (男)

<つくば市長賞> (総合成績2位)

大野 浩輝(オオノ コウキ) 筑波大学附属駒場中学校3年 東京都 (男)

<日本地球惑星科学連合賞> (女性総合成績1位)

河村 菜々子(カワムラ ナナコ) 高田高等学校2年 三重県 (女)

<つくば科学万博記念財団理事長賞> (中学生総合成績1位)

大野 浩輝(オオノ コウキ) 筑波大学附属駒場中学校3年 東京都 (男)

<産業技術総合研究所地質調査総合センター特別賞> (岩石・化石鑑定成績1位)

大野 浩輝(オオノ コウキ) 筑波大学附属駒場中学校3年 東京都 (男)

金賞 (成績上位10名:代表選考出場者)

青沼 惠人(アオヌマ ケイト) 筑波大学附属駒場高等学校2年 東京都 (男)
尹 杰(イン ジェー) 佐賀県立佐賀西高等学校2年 佐賀県 (男)
大野 浩輝(オオノ コウキ) 筑波大学附属駒場中学校3年 東京都 (男)
大野 智洋(オオノ トモヒロ) 甲陽学院高等学校1年 兵庫県 (男)
河村 菜々子(カワムラ ナナコ) 高田高等学校2年 三重県 (女)
田中 匠(タナカ タクミ) 栄光学園高等学校2年 神奈川県 (男)
野村 海斗(ノムラ カイト) 筑波大学附属駒場高等学校2年 東京都 (男)
林 優哉(ハヤシ ユウヤ) 逗子開成高等学校2年 神奈川県 (男)
山田 耀(ヤマダ アキラ) 筑波大学附属駒場高等学校1年 東京都 (男)
山野 元暉(ヤマノ モトキ) 灘高等学校1年 兵庫県 (男)

銀賞 (金賞に次ぐ上位10名)

大河内 隆暁(オオコウチ タカアキ) 海城中学校3年 東京都 (男)
鎌田 実(カマタ ミノル) 長野県屋代高等学校2年 長野県 (男)
川上 諒人(カワカミ リョウト) 栃木県立宇都宮高等学校2年 栃木県 (男)
菅沼 斗偲(スガヌマ トシ) 栄光学園中学校3年 神奈川県 (男)
鈴木 泰我(スズキ タイガ) 海城高等学校2年 東京都 (男)
中台 駿太(ナカダイ ハヤタ) 聖光学院高等学校2年 神奈川県 (男)
中村 宇堂(ナカムラ ウドウ) 筑波大学附属駒場中学校3年 東京都 (男)
深谷 駿冴(フカヤ シュンゴ) 灘高等学校1年 兵庫県 (男)
松野 大河(マツノ タイガ) 筑波大学附属高等学校2年 東京都 (男)
村松 朋哉(ムラマツ トモヤ) 筑波大学附属駒場高等学校1年 東京都 (男)


銅賞 (銀賞に次ぐ10名)

淺湫 檀(アサヌマ カオル) 洛星高等学校2年 京都府 (男)
穴見 武司(アナミ タケシ) 茨城県立並木中等教育学校2年 茨城県 (男)
奥角 碧(オクズミ アオト) 海城高等学校2年 東京都 (男)
近藤 和貴(コンドウ カズキ) 灘高等学校2年 兵庫県 (男)
阪本 皓貴(サカモト コウキ) 灘高等学校2年 兵庫県 (男)
染矢 真好(ソメヤ マサヨシ) 東京都立武蔵高等学校2年 東京都 (男)
高橋 慶多(タカハシ ケイタ) 立命館慶祥中学校3年 北海道 (男)
辻田 健樹(ツジタ ケンキ) 洛南高等学校附属中学校3年 京都府 (男)
難波 健(ナンバ ケン) 広島学院高等学校2年 広島県 (男)
宮下 裕策(ミヤシタ ユウサク) 大阪星光学院高等学校2年 大阪府 (男)

ジュニア銅賞 (チャレンジ受験者で銅賞と同等の成績)

中村 颯(ナカムラ ハヤテ) 武蔵中学校2年 東京都 (男)